Página Inicial » Grade

Grade Científica


05/09/2018 (Quarta-feira)

  Teatro Gustavo Leite Ipioca CT 1 - Auditório Maragogi CT 2 - Auditório Gunga Jatiúca Ponta Verde
08:00 08:00 - 09:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Presidente

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente
08:00 - 09:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Presidente

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Presidente
08:00 - 09:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Presidente

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Presidente
08:00 - 09:45

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Presidente

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Presidente
08:00 - 09:45

Refração

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Presidente
08:00 - 09:45

Plástica Ocular

Dia Especial de Plastica, Órbita e Tumores

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente
09:45            
10:00 10:00 - 11:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Presidente

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente
10:00 - 11:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Presidente

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Presidente
10:00 - 11:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Presidente

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Presidente
10:00 - 11:45

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Presidente

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Coordenador
10:00 - 11:45

Refração

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Presidente
10:00 - 11:45

Plástica Ocular

Dia Especial de Plastica, Órbita e Tumores

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente
11:45            
13:00 13:00 - 14:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Presidente

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente
13:00 - 14:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Presidente

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Presidente
13:00 - 14:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Presidente

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Presidente
13:00 - 14:45

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Presidente

WALLACE CHAMON

SAO PAULO / SP Coordenador
13:00 - 14:45

Refração

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Presidente
13:00 - 14:45

Plástica Ocular

Dia Especial de Plastica, Órbita e Tumores

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente
14:45            
15:00 15:00 - 16:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Presidente

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Coordenador
15:00 - 16:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Presidente

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Presidente
15:00 - 16:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Presidente

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Palestrante
15:00 - 16:45

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Presidente

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Presidente
15:00 - 16:45

Refração

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Presidente
15:00 - 16:45

Plástica Ocular

Dia Especial de Plastica, Órbita e Tumores

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente
16:45            
17:00 17:00 - 18:45

Retina

Dia Especial de Retina e Vítreo

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO

SAO PAULO / SP Presidente

MAGNO ANTONIO FERREIRA

UBERLANDIA / MG Presidente
17:00 - 18:45

Córnea

Dia Especial de Córnea e Doenças Externas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Presidente

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Presidente
17:00 - 18:45

Glaucoma

Dia Especial de Glaucoma

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Presidente

LISANDRO MASSANORI SAKATA

CURITIBA / PR Presidente
17:00 - 18:45

Catarata

Dia Especial de Catarata e Cirurgia Refrativa

GLAUCO HENRIQUE REGGIANI MELLO

CURITIBA / PR Presidente

WALTON NOSE

SAO PAULO / SP Presidente
17:00 - 18:45

Refração

Dia Especial de Refração e Lentes de Contato

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Presidente

PAULO RICARDO DE OLIVEIRA

GOIANIA / GO Presidente
17:00 - 18:45

Plástica Ocular

Dia Especial de Plastica, Órbita e Tumores

ROBERTO MURILLO LIMONGI DE SOUZA CARVALHO

GOIANIA / GO Presidente

MARCELO KRIEGER MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Presidente
18:45            

Legenda

  • DE - Dia Especial

06/09/2018 (Quinta-feira)

  Teatro Gustavo Leite Ipioca CT 1 - Auditório Maragogi CT 2 - Auditório Gunga Jatiúca Virginio Loureiro-1 Virginio Loureiro-2 Ponta Verde Pajuçara Siriguela Mangaba Tamarindo Pitanga Praça Científica
08:00 08:00 - 10:00

Retina

Retinopatia Diabética de A a Z

ROBERTA PEREIRA DE ALMEIDA MANZANO

SAO PAULO / SP Coordenador

HELIO PAULO PRIMIANO JUNIOR

ARARAQUARA / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Catarata

LIOS Tóricas

CLAUDIO LOVAGLIO CANCADO TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel

JONATHAN CLIVE LAKE

BRASILIA / DF Discutidor
08:00 - 10:00

Glaucoma

OCT no Dia-a-dia do Glaucoma

ALEXANDRE SOARES CASTRO REIS

SAO PAULO / SP Coordenador

CAROLINA PELEGRINI BARBOSA GRACITELLI

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Geral

Exame de Suficiência em Categoria Especial para Obtenção do Título de Especialista - 2018

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coordenador Geral
08:00 - 10:00

Córnea

Conjuntivites e Ceratites

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador

DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA

CAMPINAS / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Glaucoma

Simpósio do SBG Jovem

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenador

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Aprofundamento Teórico em Refrativa: No Fundo Ninguém Sabe …

MOACYR AMARAL CAMPOS

SAO PAULO / SP Coordenador

CARLA SANTOS MEDEIROS

NITEROI / RJ Coordenador
08:00 - 10:00

Plástica Ocular

Reoperações na Cirurgia Palpebral

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ROBERTA LILIAN FERNANDES DE SOUSA MENEGHIM

BOTUCATU / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Uveites / AIDS

Desafios e Tratamento nas Uveítes e Doencas Emergentes

AISA HAIDAR LANI

CAMPO GRANDE / MS Coordenador

KIMBLE TEIXEIRA FONSECA MATOS

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Neuroftalmologia

Urgências em Neuroftalmologia

LUCIANA DA CRUZ NOIA

SAO PAULO / SP Coordenador

LETICIA SANT`ANA CARDOSO DA SILVA

MOGI DAS CRUZES / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Estrabismo

Manejo das Esotropias

FERNANDA TEIXEIRA DA SILVA KRIEGER

SAO PAULO / SP Coordenador

DANIELE CRISTINA DA COSTA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Lente de Contato

Casos Desafiadores no Consultório

SAMANTHA DE ALBUQUERQUE MORI MIYAZAWA

SAO PAULO / SP Coordenador

HELENA MARIA COSTA OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Trauma

Reabilitação Tardia do Trauma

RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES

SAO PAULO / SP Coordenador

VINICIUS CAMPOS BERGAMO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
 
10:00                            
10:30 10:30 - 12:30

Retina

Degeneração Macular Relacionada a Idade

ALESSANDRO JOSE RODRIGUES DARE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

VASCO TORRES FERNANDES BRAVO FILHO

RECIFE / PE Coordenador
10:30 - 12:30

Catarata

Princípios da Facoemulsificação e Parâmetros dos Aparelhos

NEWTON KARA JOSE JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador

EMIR AMIN GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador
10:30 - 12:30

Glaucoma

Técnicas Cirúrgicas no Glaucoma

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Geral

Exame de Suficiência em Categoria Especial para Obtenção do Título de Especialista - 2018

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coordenador Geral
10:30 - 12:30

Córnea

O Dia-a-dia do Consultório de Córnea

LUCIO DE VIEIRA LEITE MARANHAO

JABOATAO DOS GUARARAPES / PE Coordenador

VERA LUCIA DEGASPARE MONTE MASCARO

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Geral

Sessão de Outorga de Prêmios

10:30 - 11:30

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa Hoje

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Entrevistador

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Entrevistado
10:30 - 12:30

Plástica Ocular

Resolvendo os Problemas das Vias Lacrimais

SIMONE HABER DUELLBERG VON FABER BISON

SAO PAULO / SP Coordenador

EDUARDO ALONSO GARCIA

SANTOS / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Uveites / AIDS

Infecções em Uveítes: A Guerra Contra os Vírus

HAROLDO VIEIRA DE MORAES JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

CAMILA VIEIRA OLIVEIRA CARVALHO VENTURA

RECIFE / PE Discutidor
10:30 - 12:30

Neuroftalmologia

Neuropatias Ópticas - Conceitos Atuais

KENZO HOKAZONO

CURITIBA / PR Coordenador

TATIANA TIEMI SAKUMA

CAMPO GRANDE / MS Coordenador
10:30 - 12:30

Estrabismo

Tratamento dos Estrabismos

MARCELO FRANCISCO GAAL VADAS

SAO PAULO / SP Coordenador

LUISA MOREIRA HOPKER

CURITIBA / PR Coordenador
10:30 - 12:30

Lente de Contato

Aprenda a Adaptar Lentes Esclerais

LUIZ FORMENTIN

SANTOS / SP Coordenador

CESAR LIPENER

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Trauma

Mistérios em Trauma

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL CICCONI ARANTES

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
 
11:30 11:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Cirurgia Refrativa Hoje

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Entrevistador

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Entrevistado
 
12:30                            
14:00 14:00 - 16:00

Retina

Retinopatia Diabética em Foco

CARLOS AUGUSTO MOREIRA JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador

CARLOS ALEXANDRE DE AMORIM GARCIA FILHO

NATAL / RN Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Catarata

Situações Especiais em Cirurgia de Catarata

LEILA SUELY GOUVEA JOSE

MANAUS / AM Coordenador

CAMILA RIBEIRO KOCH PENA

SALVADOR / BA Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Glaucoma

Glaucomas Secundários

JOAO ANTONIO PRATA JUNIOR

UBERABA / MG Coordenador

FABIANA SHINZATO HIGA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Geral

Reunião CBO Diretoria, Comissão de Ensino e Coordenadores de Cursos Credenciados ao CBO

MARIA AUXILIADORA MONTEIRO FRAZAO

SÃO PAULO / SP Coordenador

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Presidente
14:00 - 16:00

Córnea

Pterígio: do Diagnóstico às Opções de Tratamento - Aprendendo com Video-discussão

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Geral

Sessão CBO Jovem - #oCBOsouEU

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Presbiopia: Tão Perto Tão Longe

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Coordenador

GABRIEL DE ALMEIDA FERREIRA

JOINVILLE / SC Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Plástica Ocular

Oculoplástica: Qual a Melhor Opção?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Uveites / AIDS

Atualidades no Tratamento das Uveítes

JOYCE HISAE YAMAMOTO

SAO PAULO / SP Coordenador

VIVIANE MAYUMI SAKATA

CURITIBA / PR Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Neuroftalmologia

Neuroftalmologia no Consultório

LUCIANO DE SOUSA PEREIRA

GOIANIA / GO Coordenador

ARTHUR ANDRADE DO NASCIMENTO ROCHA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 15:00

Estrabismo

Paresias e Paralisias

MAURO GOLDCHMIT

SAO PAULO / SP Entrevistador

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA (RIBEIRAO PRETO) / SP Entrevistado
14:00 - 16:00

Lente de Contato

Lentes de Contato: do Básico ao Necessário

ELISABETH BRANDAO GUIMARAES

SAO PAULO / SP Coordenador

LUIZ FORMENTIN

SANTOS / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Trauma

Reabilitação do Segmento Posterior

SOMAIA MITNE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

SONIA HAE SUN LEE

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
 
15:00 15:00 - 16:00

Estrabismo

Exotropia Intermitente

MAURO GOLDCHMIT

SAO PAULO / SP Entrevistador

ANA TEREZA RAMOS MOREIRA

CURITIBA / PR Entrevistado
 
16:00                           16:00 - 18:00

Geral

Sessão de Encontro com o Autor (SEA)

AUGUSTO PARANHOS JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador Geral

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Avaliador
16:30 16:30 - 18:30

Retina

Oclusões Venosas

JORGE CARLOS PESSOA ROCHA

SALVADOR / BA Coordenador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Catarata

Biometria de A a Z

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO / AL Coordenador

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

Casos Desafiadores

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Moderador

LEOPOLDO MAGACHO DOS SANTOS SILVA

GOIANIA / GO Debatedor
16:30 - 18:30

Glaucoma

Diagnóstico do Glaucoma

SEBASTIAO CRONEMBERGER SOBRINHO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

LUIZ ALBERTO SOARES DE MELO JUNIOR

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Córnea

Vídeo-discussões em Córnea e Externas

PAULO ELIAS CORREA DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:00

Geral

CBO Jovem

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador

GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

Pesadelos: Qual o seu Status? É Complicado

MARIA CRISTINA VENTURA LEORATTI

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Plástica Ocular

Plástica Ocular para o Oftalmologista Geral

PATRICIA MOITINHO FERREIRA

BRASILIA / DF Coordenador

ANGELINO JULIO CARIELLO

JOINVILLE / SC Coordenador
16:30 - 18:30

Uveites / AIDS

Casos Desafiadores: Quando o Exame Multimodal e o Laboratorio Ajudam?

TIAGO EUGENIO FARIA E ARANTES

JOINVILLE / SC Coordenador

DANIEL VITOR DE VASCONCELOS SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Neuroftalmologia

Avanços Diagnósticos em Neuroftalmologia

LEONARDO PROVETTI CUNHA

JUIZ DE FORA / MG Coordenador

BERNARDO RODRIGUES MENDES MORAES

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Estrabismo

Divergências em DVD

MAURO GOLDCHMIT

SAO PAULO / SP Coordenador

CAMILA PAES ALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Refração

O Exame da Refração

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

CAMPINAS / SP Coordenador

HARLEY EDISON AMARAL BICAS

BONFIM PAULISTA (RIBEIRAO PRETO) / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Estrabismo

Simpósio do Conselho Brasileiro de Ortóptica

CELINA TAMAKI MONTEIRO DE CASTRO

SAO PAULO / SP Coordenador

CLAUDINEIA MIRANDA DUTRA

PIRACICABA / SP Coordenador
18:00    
18:30           18:30 - 20:00

Geral

Conselho Deliberativo CBO

               
20:00                            

Legenda

  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • P - Painel
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • Prova CBO
  • S - Simpósio
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • Oficial CBO
  • E - Entrevista
  • Reunião/Fechada
  • SEA - Sessão de Encontro com o Autor
  • D - Debates

07/09/2018 (Sexta-feira)

  Teatro Gustavo Leite Ipioca CT 1 - Auditório Maragogi CT 2 - Auditório Gunga Jatiúca Virginio Loureiro-1 Virginio Loureiro-2 Ponta Verde Pajuçara Siriguela Mangaba Tamarindo Pitanga Umbu
08:00 08:00 - 10:00

Retina

Tratamento Cirúrgico das Maculopatias

CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI

SAO PAULO / SP Coordenador

FERNANDO JOSE DE NOVELLI

JOINVILLE / SC Discutidor
08:00 - 10:00

Geral

3a Copa InterOftalmo do Conhecimento

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Glaucoma

O Desafio no Diagnóstico do Glaucoma

ROBERTO MURAD VESSANI

SAO PAULO / SP Coordenador

ALINE KATIA SIQUEIRA SOUSA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Catarata

Opções de LIO e Profissões

FERNANDO CANCADO TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

BRUNO LOVAGLIO CANCADO TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Córnea

Controvérsias no Ceratocone

PAULO SCHOR

SAO PAULO / SP Moderador

MARCONY RODRIGUES DE SANTHIAGO

RIO DE JANEIRO / RJ Entrevistador
08:00 - 10:00

Geral

CBO Mulher

KEILA MIRIAM MONTEIRO DE CARVALHO

CAMPINAS / SP Coordenador

MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Cirurgia Refrativa

Topografia e Tomografia de Córnea e Segmento Anterior

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador
08:00 - 10:00

Plástica Ocular

Rejuvenescimento Periocular

ANDRE LUIS BORBA DA SILVA

SAO PAULO / SP Coordenador

CELIA SIMOES C. DE OLIVEIRA SATHLER

SBC / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Oncologia

Propedêutica Complementar em Oncologia Ocular

EDUARDO FERRARI MARBACK

SALVADOR / BA Coordenador

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea

Pterígio Hoje: Minha Conduta em Pterígio Está Atualizada?

SERGIO FELBERG

SAO PAULO / SP Coordenador

BERNARDO KAPLAN MOSCOVICI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Oftalmopediatria

Oftalmopediatria e Cirurgia

ANTONIO CARLOS LOTTELLI RODRIGUES

BOTUCATU / SP Coordenador

ROSANE DA CRUZ FERREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
08:00 - 09:00

Refração

Controle da Miopia na Era Digital

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Entrevistador

CELIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Entrevistado
08:00 - 10:00

Administração

Como Conduzir minha Contabilidade & Finanças

PAULO GILBERTO JORGE FADEL

CURITIBA / PR Coordenador

MAURO NISHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
08:00 - 10:00

Geral

Reunião CBO

09:00 09:00 - 10:00

Refração

Controle da Miopia na Era Digital

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Entrevistador

CELSO MARCELO CUNHA

CUIABA / MT Entrevistado
10:00                            
10:30 10:30 - 12:30

Retina

Tratamento Clínico das Maculopatias

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Coordenador

LUIZ HENRIQUE SOARES GONCALVES DE LIMA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Geral

3a Copa InterOftalmo do Conhecimento

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Glaucoma

Diagnóstico e Tratamento do Glaucoma

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO

SAO PAULO / SP Moderador

RICARDO SUZUKI

SAO PAULO / SP Entrevistador
10:30 - 12:30

Catarata

Correção da Afacia na Falta de Suporte Capsular

MARCO ANTONIO REY DE FARIA

NATAL / RN Coordenador

LINCOLN LEMES FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Córnea

Cirurgia de Córnea 2018: Controvérsias em Cirurgia de Córnea

LAURO AUGUSTO DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

ALBERT WILSON SANTOS MACHADO SILVA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Publicação

Tema Oficial: “Aspectos da história da Oftalmologia e do Conselho Brasileiro de Oftalmologia; Politica Nacional de Atenção à Oftalmologia”

NEWTON KARA JOSE

SAO PAULO / SP Relator

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Relator
10:30 - 12:30

Cirurgia Refrativa

Quem Opera este Caso?

EDSON SHIZUO MORI

SAO PAULO / SP Coordenador

JOSE BELUCIO NETO

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Plástica Ocular

Complicações em Cirurgia Plástica Ocular

MARIO GENILHU BOMFIM PEREIRA

CARATINGA / MG Coordenador

RUBEM AUGUSTO FONTES DE LIMA

OLINDA / PE Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Oncologia

Tumores de Anexos Oculares

RICARDO MORSCHBACHER

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

DELANO JORGE

PASSO FUNDO / RS Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Visão Subnormal

Padrão Visual em Baixa Visão

LUCIENE CHAVES FERNANDES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

RENATA PEREIRA GONCALVES

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Oftalmopediatria

Tratamentos Ópticos na Infância

ISLANE MARIA CASTRO VERCOSA

FORTALEZA / CE Coordenador

CELIA REGINA NAKANAMI

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Refração

Prescrição Óptica no Dia-a-Dia

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

BRUNA SAMARA NOGUEIRA EQUITERIO

RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador de Painel
10:30 - 12:30

Geral

Comissão de Saúde Suplementar e SUS

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Coordenador

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Coordenador
10:30 - 12:30

Geral

Reunião CBO

12:30                            
14:00 14:00 - 15:00

Retina

Maculopatias. Como eu Trato?

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Entrevistador

EDUARDO CUNHA DE SOUZA

SAO PAULO / SP Entrevistado
14:00 - 16:00

Geral

Grand Round

SERGIO HENRIQUE TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

RAFAEL FREIRE KOBAYASHI

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Glaucoma

Campo Visual: Tudo o que Você tem que Saber

IVAN MAYNART TAVARES

SAO PAULO / SP Coordenador

RUI BARROSO SCHIMITI

LONDRINA / PR Coordenador
14:00 - 16:00

Catarata

Catarata e Doenças Associadas

JOSE BENIZ NETO

GOIANIA / GO Coordenador

BRUNO MENDES DE FARIA

NATAL / RN Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Córnea

Reabilitação Visual Cirúrgica no Ceratocone

ADRIANA DOS SANTOS FORSETO

SAO PAULO / SP Coordenador

HENRIQUE MALAQUIAS POSSEBOM

SOROCABA / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Administração

Empacotamento de Consultas Médicas: A Visão das Entidades

CRISTIANO CAIXETA UMBELINO

SAO PAULO / SP Entrevistador

SALOMAO RODRIGUES FILHO

BRASILIA / DF Entrevistado
14:00 - 16:00

Cirurgia Refrativa

Pérolas: Precisamos Falar Mais Sobre Isso

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO / AL Coordenador

LEONARDO DE PAULA ROCHA AGUIAR

FORTALEZA / CE Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Plástica Ocular

Finesse em Procedimentos Estéticos

DANIELLE PIMENTA VIANA TRINDADE

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel

ANDRE LUIS BORBA DA SILVA

SAO PAULO / SP Discutidor
14:00 - 16:00

Oncologia

Tumores da Superfície Ocular

JOAO PESSOA DE SOUZA FILHO

RECIFE / PE Coordenador

CECILIA MENELAU CAVALCANTI

RECIFE / PE Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Visão Subnormal

Além dos Óculos na Correção da Ametropia

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador

ALEX HARUO HIGASHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
14:00 - 16:00

Propedêutica

Exames de Imagem em Oftalmologia com Casos Clínicos

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

ARNALDO FURMAN BORDON

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Refração

Opções para Prescrição em Presbiopia

MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

PAULO HENRIQUE CORDEIRO DE OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
  14:00 - 15:00

Geral

Assembleia Geral CBO

JOSE AUGUSTO ALVES OTTAIANO

MARILIA / SP Presidente

ABRAHAO DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Participante
15:00 15:00 - 16:00

Retina

Maculopatias. Como eu Trato?

LAURENTINO BICCAS NETO

VITORIA / ES Entrevistador

EDUARDO MURANAKA

NITEROI / RJ Entrevistado
  15:00 - 16:00

Geral

Reunião CBO

16:00                            
16:30 16:30 - 18:30

Retina

Duelos de Retina Cirúrgica

16:30 - 18:30

Geral

Grand Round

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Glaucoma

Cirurgia do Glaucoma

CARLOS AKIRA OMI

SAO PAULO / SP Coordenador

WAGNER DUARTE BATISTA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
16:30 - 18:30

Catarata

Casos Complicados de Catarata

OTAVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Apresentador de Painel

FABIO HENRIQUE CACHO CASANOVA

RECIFE / PE Discutidor
16:30 - 18:30

Córnea

Nightmare em Úlceras Infecciosas

DENISE DE FREITAS

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO KENJI MATSUMOTO

SÃO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Geral

INOVAÇÃO: Medicina 4.0 – Oportunidade ou Ameaça?

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

JOAO MARCELO DE ALMEIDA GUSMAO LYRA

MACEIO / AL Coordenador
16:30 - 18:30

Cirurgia Refrativa

Avaliação Estrutural do Ceratocone

LUCIO DE VIEIRA LEITE MARANHAO

JABOATAO DOS GUARARAPES / PE Coordenador

ADRIANA FALCAO VELOSO LYRA

RECIFE / PE Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Plástica Ocular

Trauma Orbitário, Palpebral e Lacrimal

MARILUZE MARIA DOS SANTOS SARDINHA

SALVADOR / BA Coordenador

IVANA CARDOSO PEREIRA

AMERICANA / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Oncologia

Situações Especiais em Tumores Intraoculares

LUIZ FERNANDO TEIXEIRA

SAO PAULO / SP Coordenador

MONIQUE KLING MANGEON

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Uveites / AIDS

Casos de Difícil Diagnóstico em Uveíte: Venha Testar seu Conhecimento

HAROLDO VIEIRA DE MORAES JUNIOR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

ANA LUIZA BIANCARDI BARRETO

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
16:30 - 18:30

Banco de Olhos

Simpósio da Associação Pan Americana de Banco de Olhos

LUCIENE BARBOSA DE SOUSA

SAO PAULO / SP Coordenador

ALVIO ISAO SHIGUEMATSU

BOTUCATU / SP Coordenador
16:30 - 18:30

Refração

Insatisfação com os Óculos

ANDRE AUGUSTO HOMSI JORGE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

MARINA RODRIGUES DE SUNTI

ARARAQUARA / SP Apresentador de Painel
  16:30 - 18:30

Administração

Opções na Carreira e no Consultório

GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA

SAO PAULO / SP Coordenador

VINICIUS CORAL GHANEM

JOINVILLE / SC Discutidor
18:30                            

Legenda

  • P - Painel
  • CI - Copa InterOftalmo
  • RV - Roda Viva
  • Oficial CBO
  • TH - Sessão de Transferência de Habilidade
  • SAF - Sessão de Aulas Formais
  • E - Entrevista
  • Reunião/Fechada
  • GR - GrandRound
  • VC - Vídeo-Cirurgia
  • S - Simpósio

08/09/2018 (Sábado)

  Teatro Gustavo Leite Ipioca CT 1 - Auditório Maragogi CT 2 - Auditório Gunga Jatiúca Virginio Loureiro-1 Virginio Loureiro-2 Ponta Verde Pajuçara Siriguela Mangaba Tamarindo Pitanga Umbu
09:00 09:00 - 11:00

Retina

Degeneração Macular Relacionada a Idade

ALVARO HAVERROTH HILGERT

CAMPO GRANDE / MS Coordenador

BEATRIZ SAYURI TAKAHASHI

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
09:00 - 11:00

Geral

Simpósio Norte Nordeste de Oftalmologia

AMILTON DE ALMEIDA SAMPAIO JUNIOR

FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador

DAVID DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador
09:00 - 11:00

Glaucoma

A Progressão do Glaucoma

JAYTER SILVA DE PAULA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

CASSIA SENGER

BAURU / SP Apresentador de Painel
09:00 - 11:00

Catarata

Ensino da Cirurgia de Catarata

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

MARCELO TANNOUS

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
09:00 - 11:00

Córnea

Manejo das Alterações Comuns da Superfície Ocular

MYRNA SERAPIAO DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Coordenador

ALEXANDRE XAVIER DA COSTA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
09:00 - 11:00

Propedêutica

Simpósio de ULTRASSOM da SOBRECO - Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

ISABEL HABEYCHE CARDOSO

PORTO ALEGRE / RS Moderador
09:00 - 11:00

Órbita

Orbitopatia de Graves

ALLAN CHRISTIAN PIERONI GONCALVES

SAO PAULO / SP Coordenador

THAIS DE SOUSA PEREIRA

SAO PAULO / SP Apresentador de Painel
09:00 - 11:00

Geral

Encontro das Ligas Acadêmicas de Oftalmologia

09:00 - 11:00

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

JOAO LINS DE ANDRADE NETO

RECIFE / PE Presidente

TIAGO EUGENIO FARIA E ARANTES

JOINVILLE / SC Coordenador
09:00 - 11:00

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal

VALDETE MAIA TEIXEIRA GONCALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Presidente

MARCOS WILSON SAMPAIO

SAO PAULO / SP Coordenador
09:00 - 11:00

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador
09:00 - 11:00

Trauma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador
09:00 - 11:00

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

FREDERICO VALADARES DE SOUZA PENA

NITEROI / RJ Coordenador
09:00 - 11:00

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica

GALTON CARVALHO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador
11:00                            
11:30 11:30 - 13:30

Retina

Descolamento de Retina

LEONARDO BRUNO OLIVEIRA

UBERLANDIA / MG Coordenador

OSWALDO FERREIRA MOURA BRASIL DO AMARAL

RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador de Painel
11:30 - 13:30

Geral

Simpósio Norte Nordeste de Oftalmologia

AMILTON DE ALMEIDA SAMPAIO JUNIOR

FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador

DAVID DA ROCHA LUCENA

FORTALEZA / CE Coordenador
11:30 - 13:30

Glaucoma

Catarata e Glaucoma

HOMERO GUSMAO DE ALMEIDA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

HELOISA ANDRADE MAESTRINI

BELO HORIZONTE / MG Apresentador de Painel
  11:30 - 13:30

Córnea

Olho Seco em Gotas

EDUARDO MELANI ROCHA

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

LEIDIANE ADRIANO PEREIRA

FORTALEZA / CE Apresentador de Painel
11:30 - 13:30

Propedêutica

Simpósio de ULTRASSOM da SOBRECO - Sociedade Brasileira de Ecografia em Oftalmologia

NORMA ALLEMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

LILIANE ANDRADE ALMEIDA KANECADAN

SAO PAULO / SP Moderador
11:30 - 13:30

Órbita

Proptose Aguda: Diagnóstico Diferencial e Orientação Terapêutica

ANTONIO AUGUSTO VELASCO E CRUZ

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

STEFANIA BARBOSA DINIZ

BRASILIA / DF Apresentador de Painel
  11:30 - 13:30

Uveites / AIDS

Simpósio da Sociedade Brasileira de Uveítes

JOAO LINS DE ANDRADE NETO

RECIFE / PE Presidente

EMILIANA DOS SANTOS VALADARES

UBERLANDIA / MG Coordenador
11:30 - 13:30

Visão Subnormal

Simpósio da Sociedade Brasileira de Visão Subnormal

VALDETE MAIA TEIXEIRA GONCALVES FRAGA

SAO PAULO / SP Presidente

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Estrabismo

Simpósio do Centro Brasileiro de Estrabismo

JORGE ANTONIO MEIRELES TEIXEIRA

SAO LUIS / MA Coordenador
11:30 - 13:30

Trauma

Simpósio da Sociedade Brasileira de Trauma Ocular

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador

FABIO MASSAITI TOKUNAGA

MARINGA / PR Coordenador
11:30 - 13:30

Administração

Simpósio da Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia

GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA

SAO PAULO / SP Coordenador
11:30 - 13:30

Oftalmopediatria

Simpósio da Sociedade Brasileira de Oftalmologia Pediátrica

FABIO EJZENBAUM

SAO PAULO / SP Coordenador

LUISA MOREIRA HOPKER

CURITIBA / PR Coordenador
13:30                            

Legenda

  • P - Painel
  • S - Simpósio
  • SSF - Simpósio de Sociedades Filadas

Promotor

Realização - CBO

Organização

Mais Eventos

Transportadora Aérea Oficial

Latam

Transportadora Terrestre Oficial

Shuttle

Agência de Viagens

Comunic Viagens

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Patrocinador Platina

Alcon
Novartis
Genon

Patrocinador Ouro

Johnson&Johnson

Patrocinador Prata

LATINOFARMA

Patrocinador Bronze

APRAMED
HOUSE OF VISION
Ofta
ZEISS

Apoio

SEDETUR

62º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

5 a 8 de setembro | Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso | Maceió | Alagoas | Brasil