Página Inicial

Grade


05/09/2017 (Terça-feira)

  Sala 1.A - Castelo Branco Sala 2.A - Dragão do Mar Hotel Seara
08:00 08:00 - 09:45 Retina (CFO1) 08:00 - 09:45 Córnea (CFO1) 08:00 - 09:45 CBO/ICO
09:45      
10:00 10:00 - 11:45 Retina (CFO2) 10:00 - 11:45 Córnea (CFO2) 10:00 - 11:45 CBO/ICO
11:45      
13:00 13:00 - 14:45 Retina (CFO3) 13:00 - 14:45 Catarata (CFO3) 13:00 - 14:45 CBO/ICO
14:45      
15:00 15:00 - 16:45 Retina (CFO4) 15:00 - 16:45 Córnea (CFO4) 15:00 - 16:45 CBO/ICO
16:45      
17:00 17:00 - 18:45 Uveites (CFO5) 17:00 - 18:45 Cirurgia Refrativa (CFO5) 17:00 - 18:45 CBO/ICO
18:45      

Legenda

  • Curso Fundamentos de Oftalmologia
  • Oficial CBO

06/09/2017 (Quarta-feira)

  Auditório José de Alencar Sala 5-6-7.B - Chico Anysio Sala 3-4.A - Rachel de Queiroz Sala 5-6.A - Padre Cícero Sala 3-4.B - Belchior Sala 9-10.B - Clóvis Beviláqua Sala 1.A - Castelo Branco Sala 2.A - Dragão do Mar
08:00 08:00 - 09:45 DE Retina (1) 08:00 - 09:45 DE Catarata (1) 08:00 - 09:45 DE Glaucoma (1) 08:00 - 09:45 DE Refração (1) 08:00 - 09:45 DE Refrativa (1) 08:00 - 09:45 DE Córnea (1) 08:00 - 09:45 Uveites (CFO6) 08:00 - 09:45 Glaucoma (CFO1)
09:45                
10:00 10:00 - 11:45 DE Retina (2) 10:00 - 11:45 DE Catarata (2) 10:00 - 11:45 DE Glaucoma (2) 10:00 - 11:45 DE Refração (2) 10:00 - 11:45 DE Refrativa (2) 10:00 - 11:45 DE Córnea (2) 10:00 - 11:45 Semiologia (CFO1) 10:00 - 11:45 Glaucoma (CFO2)
11:45                
13:00 13:00 - 14:45 DE Retina (3) 13:00 - 14:45 DE Catarata (3) 13:00 - 14:45 DE Glaucoma (3) 13:00 - 14:45 DE Refração (3) 13:00 - 14:45 DE Refrativa (3) 13:00 - 14:45 DE Córnea (3) 13:00 - 14:45 Oncologia (CFO2) 13:00 - 14:45 Glaucoma (CFO3)
14:45                
15:00 15:00 - 16:45 DE Retina (4) 15:00 - 16:45 DE Catarata (4) 15:00 - 16:45 DE Glaucoma (4) 15:00 - 16:45 DE Refração (4) 15:00 - 16:45 DE Refrativa (4) 15:00 - 16:45 DE Córnea (4) 15:00 - 16:45 Neuroftalmologia (CFO3) 15:00 - 16:45 Óptica (CFO1)
16:45                
17:00 17:00 - 18:45 DE Retina (5) 17:00 - 18:45 DE Catarata (5) 17:00 - 18:45 DE Glaucoma (5) 17:00 - 18:45 DE Refração (5) 17:00 - 18:45 DE Refrativa (5) 17:00 - 18:45 DE Córnea (5) 17:00 - 18:45 Estrabismo (CFO4) 17:00 - 18:45 Refração (CFO2)
18:45                

Legenda

  • Dia Especial
  • Curso Fundamentos de Oftalmologia

07/09/2017 (Quinta-feira)

  Auditório José de Alencar Sala 5-6-7.B - Chico Anysio Sala 3-4.A - Rachel de Queiroz Sala 5-6.A - Padre Cícero Sala 3-4.B - Belchior Sala 9-10.B - Clóvis Beviláqua Sala 1.A - Castelo Branco Sala 2.A - Dragão do Mar Sala 7.A - Patativa do Assaré Sala 8.A - Pinto Martins Sala 1.B - Casimiro Montenegro Filho Sala 2.B - Seu Lunga Sala 8.B - José Wilker
08:00 08:00 - 10:00 Retina (SAF1) 08:00 - 10:00 Catarata (P1) 08:00 - 10:00 Glaucoma (SAF1) 08:00 - 10:00 InterOftalmo 08:00 - 10:00 Refrativa (SAF1) 08:00 - 10:00 Propedêutica (SAF1) 08:00 - 10:00 LC (P1) 08:00 - 10:00 Estrabismo (P1) 08:00 - 10:00 Plástica (P1) 08:00 - 10:00 Neuro (P1) 08:00 - 10:00 Córnea (P1) 08:00 - 10:00 Ensino (P1) 08:00 - 10:00 ABO (1)
10:00                          
10:30 10:30 - 12:30 Retina (SAF2) 10:30 - 12:30 Catarata (SAF1) 10:30 - 12:30 Glaucoma (P1) 10:30 - 12:30 InterOftalmo 10:30 - 11:30 Refrativa (E1) 10:30 - 12:30 Uveítes (P1) 10:30 - 12:30 LC (P2) 10:30 - 12:30 Estrabismo (SAF1) 10:30 - 12:30 Plástica (P2) 10:30 - 12:30 Neuro (SAF1) 10:30 - 12:30 Córnea (SAF1) 10:30 - 12:30 Trauma (P1) 10:30 - 12:30 ABO (2)
11:30 11:30 - 12:30 Refrativa (E1)
12:30                          
14:00 14:00 - 16:00 Retina (P1) 14:00 - 16:00 Catarata (P2) 14:00 - 16:00 Glaucoma (P2) 14:00 - 16:00 Gincana Dr. House 14:00 - 16:00 Refrativa (P1) 14:00 - 16:00 Uveítes (P2) 14:00 - 16:00 Refração (SAF1) 14:00 - 16:00 Estrabismo (P2) 14:00 - 16:00 Plástica (P3) 14:00 - 16:00 Neuro (P2) 14:00 - 16:00 Córnea (SAF2) 14:00 - 16:00 Tema Oficial 14:00 - 16:00 Pediatria (P1)
16:00                          
16:30 16:30 - 18:30 Retina (P2) 16:30 - 18:30 Catarata (SAF2) 16:30 - 18:30 Glaucoma (D1)   16:30 - 18:30 Refrativa (P2) 16:30 - 18:30 Uveítes (P3) 16:30 - 18:30 Refração (P1) 16:30 - 18:30 Estrabismo (P3) 16:30 - 18:30 Plástica (SAF1) 16:30 - 17:30 Neuro (E1) 16:30 - 18:30 Córnea (P2) 16:30 - 18:30 CBO Mulher 16:30 - 18:30 Pediatria (P2)
17:30   17:30 - 18:30 Neuro (E1)
18:30       18:30 - 20:15 CBO-Deliberativo                  
20:15       20:15 - 21:30 CBO-Assembleia                  
21:30                          

Legenda

  • Sessão de Aulas Formais
  • Painel
  • Simulação
  • Simpósio
  • Entrevista
  • Oficial CBO
  • Debates

08/09/2017 (Sexta-feira)

  Auditório José de Alencar Sala 5-6-7.B - Chico Anysio Sala 3-4.A - Rachel de Queiroz Sala 5-6.A - Padre Cícero Sala 3-4.B - Belchior Sala 9-10.B - Clóvis Beviláqua Sala 1.A - Castelo Branco Sala 2.A - Dragão do Mar Sala 7.A - Patativa do Assaré Sala 8.A - Pinto Martins Sala 1.B - Casimiro Montenegro Filho Sala 2.B - Seu Lunga Sala 8.B - José Wilker Praça Científica
08:00 08:00 - 10:00 Retina (P3) 08:00 - 10:00 Catarata (P3) 08:00 - 10:00 Glaucoma (SAF2) 08:00 - 10:00 Trauma (P2) 08:00 - 10:00 Refrativa (D1) 08:00 - 10:00 Uveítes (P4) 08:00 - 10:00 Refração (P2) 08:00 - 10:00 CBOrt 08:00 - 10:00 Plástica (P4) 08:00 - 10:00 Tumores (SAF1) 08:00 - 10:00 Córnea (SAF3) 08:00 - 10:00 CBO+Perto 08:00 - 10:00 LIGA-OFT (1)  
10:00                            
10:30 10:30 - 12:30 Retina (P4) 10:30 - 11:30 Catarata (E1) 10:30 - 12:30 Glaucoma (P3) 10:30 - 12:30 Trauma (P3) 10:30 - 12:30 Refrativa (P3) 10:30 - 12:30 Uveítes (SAF1) 10:30 - 11:30 Administração (E1) 10:30 - 11:30 Estrabismo (E1) 10:30 - 11:30 Plástica (E1) 10:30 - 12:30 Tumores (P1) 10:30 - 12:30 Córnea (P3) 10:30 - 11:30 CBO-Conferencia 10:30 - 12:30 LIGA-OFT (2)  
11:30 11:30 - 12:30 Catarata (E1) 11:30 - 12:30 Administração (E1) 11:30 - 12:30 Estrabismo (E1) 11:30 - 12:30 Plástica (E1) 11:30 - 12:30 CBO-Prêmios  
12:30                            
14:00 14:00 - 15:00 Retina (E1) 14:00 - 16:00 Catarata (P4) 14:00 - 15:00 Glaucoma (E1) 14:00 - 16:00 CBO+Perto 14:00 - 16:00 Refrativa (P4) 14:00 - 16:00 APABO 14:00 - 16:00 Administração (P2) 14:00 - 16:00 VSN (P1) 14:00 - 16:00 Órbita (P1) 14:00 - 16:00 Tumores (P2) 14:00 - 16:00 Córnea (R1) 14:00 - 16:00 CBO Jovem   14:00 - 16:00 Poster Discutido (SEA)
15:00 15:00 - 16:00 Retina (E1) 15:00 - 16:00 Glaucoma (E1)  
16:00                            
16:30 16:30 - 18:30 Retina (D1) 16:30 - 18:30 Catarata (P5) 16:30 - 18:30 Glaucoma (R1) 16:30 - 18:30 CBO+Perto 16:30 - 18:30 Refrativa (P5) 16:30 - 18:30 Banco de Olhos (P1) 16:30 - 18:30 Administração (S1) 16:30 - 18:30 VSN (P2) 16:30 - 18:30 Órbita (P2) 16:30 - 18:30 Tumores (P3) 16:30 - 17:30 Córnea (E1) 16:30 - 18:30 CBO-Coord 16:30 - 18:30 Neuro (P3)  
17:30 17:30 - 18:30 Córnea (E1)  
18:30                            

Legenda

  • Painel
  • Sessão de Aulas Formais
  • Debates
  • Simpósio
  • Entrevista
  • Oficial CBO
  • Prêmios CBO
  • Roda Viva
  • SEA
  • Reunião/Fechada

09/09/2017 (Sábado)

  Auditório José de Alencar Sala 5-6-7.B - Chico Anysio Sala 3-4.A - Rachel de Queiroz Sala 5-6.A - Padre Cícero Sala 3-4.B - Belchior Sala 9-10.B - Clóvis Beviláqua Sala 1.A - Castelo Branco Sala 2.A - Dragão do Mar Sala 7.A - Patativa do Assaré Sala 8.A - Pinto Martins Sala 1.B - Casimiro Montenegro Filho Sala 2.B - Seu Lunga Sala 8.B - José Wilker
09:00 09:00 - 11:00 Retina (P5) 09:00 - 11:00 Córnea (P4) 09:00 - 11:00 Glaucoma (P4) 09:00 - 11:00 SBTO (S1) 09:00 - 11:00 BLOSS (S1) 09:00 - 10:00 SBU (S1) 09:00 - 11:00 SBAO (S1) 09:00 - 11:00 CBE (S1) 09:00 - 11:00 SBCPO (S1) 09:00 - 11:00 SBOO (S1) 09:00 - 11:00 SBOP (S1) 09:00 - 11:00 US-SOBRECO (S1) 09:00 - 11:00 SBVSN (S1)
10:00 10:00 - 11:00 SBU (S2)
11:00                          
11:30 11:30 - 13:30 Retina (P6) 11:30 - 13:30 Córnea (P5) 11:30 - 13:30 Glaucoma (P5) 11:30 - 13:30 SBTO (S2) 11:30 - 13:30 BLOSS (S2) 11:30 - 12:30 SBU (S3) 11:30 - 13:30 SBAO (S2) 11:30 - 13:30 CBE (S2) 11:30 - 13:30 SBCPO (S2) 11:30 - 13:30 SBOO (S2) 11:30 - 13:30 SBOP (S2) 11:30 - 13:30 Catarata (C1) 11:30 - 13:30 SBVSN (S2)
12:30 12:30 - 13:30 SBU (S4)
13:30                          

Legenda

  • Painel
  • Simpósio de Sociedades Filadas
  • Cursos de Instrução

Realização

Realização - CBO

Organização

Arx

Transportadora Aérea Oficial

Latam

Transportadora Oficial

Shuttle

Agência de Transfer Oficial

ClaraTur

Agência Oficial

Naja Turismo

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

Cota Platina

Apoio

UNIMED

Apoio Institucional

SNNO
Sociedade Cearense de Oftalmologia

61º Congresso Brasileiro de Oftalmologia

6 a 9 de setembro | Fortaleza | Ceará | Brasil